Fonds souverain / banque centraleSiège déclaré :Singapore, SG

Government of SingaporeParticipations déclarées en Suisse

Government of Singapore : 3 sociétés suisses avec une participation déclarée, dont Leonteq AG, UBS Group AG, Straumann Holding AG. Dernière déclaration : 18.03.2026.

Suivi des déclarations · alertes sociétés avec Pro
Valeur estimée (CHF)
…
Sociétés suisses en portefeuille
3
Plus forte position
2,84 %
Leonteq AG
Tendance 12 mois
Non déterminable
0 hausses · 0 baisses de taux
Dernière déclaration
18.03.2026
Présent depuis 2010

Portefeuille suisse déclaré

Dernier taux déclaré par société

Allocation sectorielle

Part des sociétés détenues
Comment lire ces chiffres ?

Les taux proviennent des 65 déclarations officielles publiées par SIX Exchange Regulation. Une déclaration n'est obligatoire qu'au franchissement d'un seuil (3, 5, 10, 15, 20, 25, 33⅓, 50, 66⅔ %) : la position réelle peut avoir évolué depuis.

Valeur estimée = actions détenues selon la dernière déclaration × dernier cours de clôture en CHF. C'est un ordre de grandeur indicatif : la position a pu changer sans nouveau seuil franchi, et les lignes sans nombre d'actions ou sans cours en CHF ne sont pas valorisées. La mini-courbe de chaque société retrace les taux déclarés successifs.

Cette fiche ne contient que ce que le déclarant a publié lui-même. Aucune donnée externe n'y est ajoutée.

Structure du groupe

Les déclarations de participations sont souvent déposées conjointement par plusieurs entités d'un même groupe. Le registre les rattache alors entre elles : « Contrôle » recense les entités du groupe déclarées avec cet actionnaire, « Contrôlé par » les entités de tête. Le chiffre indique le nombre de déclarations conjointes, suivi de la date de la plus récente.

Voir la structure du groupe1 contrôlé par · 11 contrôle

Contrôlé par

Entités de tête du groupe déclarées conjointement avec cet actionnaire.

Contrôle

Entités du groupe rattachées à cet actionnaire dans les déclarations conjointes.

Ce rattachement reflète les déclarations observées ; il n'indique pas nécessairement un contrôle juridique permanent.

Comportement déclaratif

Les franchissements à la hausse et à la baisse donnent une direction au comportement, sans mesurer les achats quotidiens sous les seuils légaux.

90 jours · Franchissements à la hausse

0

historique visible: 54

90 jours · Franchissements à la baisse

0

historique visible: 0

Première déclaration: 12.03.2010Dernière déclaration: 18.03.2026

Nature des positions déclarées

La présence de dérivés, de positions de vente ou de prêt peut signaler une stratégie plus complexe qu’une détention longue d’actions.

Titres de participation
54
Droits / dérivés
4
Positions de vente
1

Dernières déclarations de participation

Voir les 37 déclarations plus anciennes
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

14.287%Droits de vote acquis12.03.2026
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

34.626%Droits de vote acquis14.02.2026
Sous le seuilParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

3%Sous le seuil14.02.2026
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

14.626%Droits de vote acquis07.02.2026
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

34.626%Droits de vote acquis07.02.2026
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

14.626%Droits de vote acquis04.02.2026
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

34.626%Droits de vote acquis16.12.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

14.626%Droits de vote acquis16.12.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

24.626%Droits de vote acquis05.11.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

34.626%Droits de vote acquis05.11.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

33.033%Droits de vote acquis07.08.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

43.033%Droits de vote acquis07.08.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

40.179%Droits de vote acquis06.06.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

50.179%Droits de vote acquis06.06.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

48.179%Droits de vote acquis18.03.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

54.484%Droits de vote acquis04.03.2025
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

54.484%Droits de vote acquis14.12.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

64.484%Droits de vote acquis14.12.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

54.484%Droits de vote acquis28.11.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

64.484%Droits de vote acquis28.11.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

61.21%Droits de vote acquis11.09.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

77.21%Droits de vote acquis13.08.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

67.21%Droits de vote acquis13.08.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

77.21%Droits de vote acquis29.06.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

77.616%Droits de vote acquis04.04.2024
AchatParticipations

Galderma Group AG

Government of Singapore · Groupe d'actionnaires

79.981%Droits de vote acquis03.04.2024
Sous le seuilParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3%Sous le seuil08.05.2021
Sous le seuilParticipations

Julius Bär Gruppe AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3%Sous le seuil30.04.2021
AchatParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3.92%Droits de vote acquis28.10.2020
AchatParticipations

Julius Bär Gruppe AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3.09%Droits de vote acquis04.06.2019
AchatParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

5.05%Droits de vote acquis21.12.2018
AchatParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3.5%Droits de vote acquis13.09.2018
AchatParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

3.12%Droits de vote acquis11.09.2018
AchatParticipations

Straumann Holding AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

0.014%Droits de vote acquis23.05.2017
AchatParticipations

UBS Group AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

2.73%Droits de vote acquis18.05.2017
AchatParticipations

Avolta AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

0.09%Droits de vote acquis26.04.2017
AchatParticipations

Leonteq AG

Government of Singapore · Actionnaire unique

2.84%Droits de vote acquis16.03.2017

insider24.ch

Suivez les déclarations de Government of Singapore

Retrouvez les nouvelles déclarations dans votre liste de suivi. Avec Pro, recevez des alertes e-mail et Telegram sur les sociétés de votre choix.

Alertes ProPar e-mail et Telegram après publication
Suivi de sociétés illimitéListe de suivi illimitée avec le plan Pro
Récapitulatif du lundiL'essentiel de vos valeurs à l'ouverture

Achats des dirigeants dans ce portefeuille

Chargement de l’activité…

    Ces chiffres sont des agrégats de déclarations publiques. Ils ne constituent pas un conseil en investissement.

    Questions fréquentes

    Quelles sociétés suisses figurent dans le portefeuille de Government of Singapore ?

    Leonteq AG, UBS Group AG, Straumann Holding AG.

    Quelle est la dernière déclaration de Government of Singapore ?

    La dernière déclaration disponible a été publiée le 18.03.2026 et concerne Galderma Group AG. Une déclaration de seuil ne décrit pas chaque achat ou vente.

    Pour aller plus loin

    Achats récents des dirigeants

    Que font les dirigeants des sociétés déclarées par cet actionnaire ?

    Tous les achats de la semaine

    Baromètre des initiés

    Comparez les achats et les ventes des dirigeants sur l'ensemble de la bourse suisse, sur 30 jours.

    Voir le baromètre suisse

    Ces signaux ne constituent pas un conseil en investissement.