Holding / family officeSiège déclaré :3963 Crans-Montana

Bruellan Holding SAParticipations déclarées en Suisse

Bruellan Holding SA : 2 sociétés suisses avec une participation déclarée, dont Bondpartners SA, APG SGA SA. Dernière déclaration : 21.05.2026.

Suivi des déclarations · alertes sociétés avec Pro
Valeur estimée (CHF)
…
Sociétés suisses en portefeuille
2
Plus forte position
9,81 %
Bondpartners SA
Tendance 12 mois
Non déterminable
0 hausses · 0 baisses de taux
Dernière déclaration
21.05.2026
Présent depuis 2009

Portefeuille suisse déclaré

Dernier taux déclaré par société

Allocation sectorielle

Part des sociétés détenues
Comment lire ces chiffres ?

Les taux proviennent des 41 déclarations officielles publiées par SIX Exchange Regulation. Une déclaration n'est obligatoire qu'au franchissement d'un seuil (3, 5, 10, 15, 20, 25, 33⅓, 50, 66⅔ %) : la position réelle peut avoir évolué depuis.

Valeur estimée = actions détenues selon la dernière déclaration × dernier cours de clôture en CHF. C'est un ordre de grandeur indicatif : la position a pu changer sans nouveau seuil franchi, et les lignes sans nombre d'actions ou sans cours en CHF ne sont pas valorisées. La mini-courbe de chaque société retrace les taux déclarés successifs.

Cette fiche ne contient que ce que le déclarant a publié lui-même. Aucune donnée externe n'y est ajoutée.

Structure du groupe

Les déclarations de participations sont souvent déposées conjointement par plusieurs entités d'un même groupe. Le registre les rattache alors entre elles : « Contrôle » recense les entités du groupe déclarées avec cet actionnaire, « Contrôlé par » les entités de tête. Le chiffre indique le nombre de déclarations conjointes, suivi de la date de la plus récente.

Voir la structure du groupe9 contrôle

Contrôle

Entités du groupe rattachées à cet actionnaire dans les déclarations conjointes.

Ce rattachement reflète les déclarations observées ; il n'indique pas nécessairement un contrôle juridique permanent.

Comportement déclaratif

Les franchissements à la hausse et à la baisse donnent une direction au comportement, sans mesurer les achats quotidiens sous les seuils légaux.

90 jours · Franchissements à la hausse

0

historique visible: 27

90 jours · Franchissements à la baisse

0

historique visible: 0

Première déclaration: 02.09.2009Dernière déclaration: 21.05.2026

Nature des positions déclarées

La présence de dérivés, de positions de vente ou de prêt peut signaler une stratégie plus complexe qu’une détention longue d’actions.

Titres de participation
26
Droits / dérivés
16
Autres positions
9

Dernières déclarations de participation

Voir les 32 déclarations plus anciennes
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

76.001%Droits de vote acquis22.11.2024
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

28.508%Droits de vote acquis18.10.2024
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

27.13%Droits de vote acquis08.02.2024
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

27.13%Droits de vote acquis31.10.2023
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

14.1%Droits de vote acquis31.10.2023
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

9.6%Droits de vote acquis31.10.2023
AchatParticipations

GAM Holding AG

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

7.5%Droits de vote acquis29.04.2023
Sous le seuilParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3%Sous le seuil08.10.2020
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3.2%Droits de vote acquis25.09.2020
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3.2%Droits de vote acquis25.09.2020
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

8.61%Droits de vote acquis22.12.2018
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

14.967%Droits de vote acquis30.08.2016
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

17.053%Droits de vote acquis24.05.2016
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

13.19%Droits de vote acquis04.08.2015
Sous le seuilParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

3%Sous le seuil14.01.2015
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

20.55%Droits de vote acquis13.01.2015
Sous le seuilParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3%Sous le seuil18.12.2014
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

22.43%Droits de vote acquis09.07.2014
Sous le seuilParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

3%Sous le seuil09.07.2014
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

91%Droits de vote acquis07.06.2014
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

79.9%Droits de vote acquis17.04.2014
Sous le seuilParticipations

Bondpartners SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3%Sous le seuil01.03.2014
AchatParticipations

Bondpartners SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

9.809%Droits de vote acquis01.03.2014
AchatParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

81.7%Droits de vote acquis17.07.2013
Sous le seuilParticipations

Leclanché SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3%Sous le seuil17.07.2013
AchatParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

2.66%Droits de vote acquis05.10.2012
AchatParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Actionnaire unique

3.5%Droits de vote acquis03.07.2012
Sous le seuilParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

3%Sous le seuil03.07.2012
AchatParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

3.8%Droits de vote acquis18.10.2011
AchatParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

4.99%Droits de vote acquis13.07.2011
AchatParticipations

APG SGA SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

5.27%Droits de vote acquis02.03.2011
AchatParticipations

Bondpartners SA

Bruellan Holding SA · Groupe d'actionnaires

6.5%Droits de vote acquis02.09.2009

insider24.ch

Suivez les déclarations de Bruellan Holding SA

Retrouvez les nouvelles déclarations dans votre liste de suivi. Avec Pro, recevez des alertes e-mail et Telegram sur les sociétés de votre choix.

Alertes ProPar e-mail et Telegram après publication
Suivi de sociétés illimitéListe de suivi illimitée avec le plan Pro
Récapitulatif du lundiL'essentiel de vos valeurs à l'ouverture

Achats des dirigeants dans ce portefeuille

Chargement de l’activité…

    Ces chiffres sont des agrégats de déclarations publiques. Ils ne constituent pas un conseil en investissement.

    Questions fréquentes

    Quelles sociétés suisses figurent dans le portefeuille de Bruellan Holding SA ?

    Bondpartners SA, APG SGA SA.

    Quelle est la dernière déclaration de Bruellan Holding SA ?

    La dernière déclaration disponible a été publiée le 21.05.2026 et concerne GAM Holding AG. Une déclaration de seuil ne décrit pas chaque achat ou vente.

    Pour aller plus loin

    Achats récents des dirigeants

    Que font les dirigeants des sociétés déclarées par cet actionnaire ?

    Tous les achats de la semaine

    Baromètre des initiés

    Comparez les achats et les ventes des dirigeants sur l'ensemble de la bourse suisse, sur 30 jours.

    Voir le baromètre suisse

    Ces signaux ne constituent pas un conseil en investissement.